Книга про мужчин

В апреле на Литрес вышла моя книга про мужчин. Большая часть книги  была написана осенью 2021 - зимой 2022 года, но часть текстов уже была выложена начиная с 2018 года на этом сайте в виде постов с тегом "про мужчин". Любая книга - это компромисс между правдой и формой. Вероятно, это слишком короткая книга для такой большой темы. Но мне хотелось высказаться по делу и внятно, без лишних деталей и лишних понятий - научных или социологических. Мне результат нравится, эта книга затрагивает многие темы, которые мужчины предпочитают не обсуждать, или про которые в обществе сложились устойчивые мифы, вредящие мужчинам. Вы найдете главы про отношения, секс, развод, травму, отцовство и риск. 

В первую очередь эта книга для мужчин - хотя женщины также найдут в ней много интересного и полезного для себя. Книга написана с точки зрения семейного психотерапевта, в ней есть небольшие кейсы-зарисовки,  представляющие либо обобщенные случаи из практики, либо вполне реальные истории мужчин (конечно же, с измененными именами и деталями).

В отдельные моменты написание книги вызывало огромное сопротивление. Я чувствовал, что само проговаривание каких-то вещей - это своеобразное "предательство" мужского братства. На самом деле, конечно все наоборот - книга является проявленим заботы о мужчинах, в первую очередь о себе - для меня это был целительный процесс, в ходе которого я увидел, что я нахожусь на  правильном пути развития мужчины, несмотря на все совершаемые ошибки.  

Наверное, самое интересное, что мне удалось обнаружить в ходе поиска на тему научно-обоснованных (а не политических) исследований маскулинности и мужчин - это данные уникального Гарвардского лонгитюдного исследования, включающего несколько поколений мужчин, наблюдаемых с 1930-x (исследование продолжается до сих пор, но книга, посвященная именно психологическим аспектам отцовства вышла в 1993 под названием How Fathers Care for the Next Generation). Удивительно, что такое значимое исследование почти не цитируется и по сути оказалось забыто - учитывая, что исследователями была проделана титаническая работа. Из менее научно обоснованных, но очень значимых работ меня поразила книга американского автора Майкла Бэйдера "Мужская сексуальность". В общем, как вы поняли, моя книга - это не одна идея, а множество идей, но компасом для меня было внутреннее ощущение "почему об этом практически не говорят? 


Книгу можно купить на Литрес или даже Amazon. Скоро выйдет печатная версия, которую можно будет купить на сайте нашего психологического Центра.