Мужская сексуальность

 Мужская сексуальность часто трактуется как что-то простое, понятное и постоянное в отличие от женской сексуальности. На женскую влияет так много факторов: она подвержена влиянию эмоций, настроений, и что гораздо более важно, состояния отношений между партнерами.

Такой взгляд затрудняет понимание себя как самими мужчинами, так и их партнёршами. Он обобщает, упрощает и искажает реальный опыт мужчин, создавая стереотипы, мешающие как женщинам, так и мужчинам. Есть несколько стереотипов, которые не находят подтверждения в жизни мужчин.

Во-первых, это стереотип о том, что мужчины хотят секса больше женщин. Это не так. Но им сложнее каким-либо другим образом заявлять о своих эмоциональных потребностях и нуждах: в привязанности, в прикосновении (не сексуальном), в принятии, в нежности, в заботе. Большинство этих потребностей, будучи проявленными мужчиной, заставят его почувствовать себя либо слабым, либо инфантильным, либо женственным. И некоторые из таких проявлений будут оценены так женщинами. Простой пример - это невозможность для мужчин регрессировать, вести себя как ребенок в сексе, в отличие от женской свободы вести себя инфантильно во время всех стадий сексуального контакта: флирта, прелюдии, проникновения, оргазма, постлюдии. Как правило, никто не хочет видеть мальчика в сексе, всем нужен взрослый мужчина.  

Кроме того, мужчинам иногда приходится притворяться, что их влечение выше - в силу стереотипов о том, что это признак "мужественности" (Murray, 2014).

Во-вторых, это стереотип о том, что мужское сексуальное влечение гораздо более стабильно и устойчиво, и относительно независимо от эмоционального состояния мужчины. Реальная психологическая практика показывает, что мужское сексуальное влечение подвержено влиянию эмоциональных состояний и ситуации в отношениях с партнершей не меньше, а возможно и больше, чем женское влечение. Множество событий, вызывающих эмоции, могут резко “убить желание”: чаще всего это связано с нарушением надежности отношений в той или иной форме. Это могут быть различные виды неверности (не обязательно сексуальной), или ситуации, которые мужчина внутренне воспринимает как предательство или отчуждение. Чаще всего это не связано с обидой, а именно с переживанием надежности и доверия в отношениях. Поскольку часто мужчина не может артикулировать свои переживания в развернутой форме, отсутствие желания становится единственным признаком переживаний и внутреннего состояния мужчины. Возможны и менее выраженные колебания желания, связанные с эмоциональным состоянием мужчины. Иногда повышенное влечение - это тоже реакция на стресс или тревогу. Стабильность и постоянство мужского желания - это тот миф, на котором базируются представления о мужчинах как о "сексуальных хищниках", алчно ищущих секса без эмоциональной связи с партнёршей.

К этому же стереотипу можно отнести убеждение о том, что для мужчин гораздо менее важно быть сексуально желанными со стороны партнерши. Традиционно "желание быть желанным" приписывается женщинам, однако исследовательские интервью с гетеросексуальными мужчинами показывают, что это  самая часто встречающаяся тема при обсуждении факторов, позитивно влияющих на сексуальное влечение у мужчин. Мужчинам очень важно знать, что их партнерши хотят заниматься с ними сексом - это может находить свое выражение в комплиментах мужчинам, инициативе в сексе и любых проявлениях заинтересованности в физической близости. Часто женщины исходят из того, что такие проявления интереса с их стороны либо неуместны, либо не играют большой роли в мужском желании, но на самом деле это центральный компонент для мужчин (Murray, 2014, 2021).

Третий стереотип касается того, что мужчины ищут отношений ради секса. Что они движимы исключительно жаждой секса, что они безответственны и эгоистичны в сексе. То, что мы видим в нашей практике является прямой противоположностью: мужчинам не только не “все равно”, но они склонны рассматривать благополучие партнерш, в том числе сексуальное, как свою ответственность. Иногда эта ответственность становится бременем, чем-то, что мешает  естественному процессу преобразования влечения в возбуждение. В этом крайне хрупком процессе беспокойство о партнёрше будет иметь негативные последствия для самого желания. Часто для мужчин секс с постоянной партнершей является  рискованным - они боятся нанести вред или разочаровать. И, хотя это очень разные опасения, суть их сводятся к одному - негативным эмоциональным последствиям для партнерши.  

Именно поэтому мужчины в таком большом проценте случаев прибегают к помощи порнографии, покупают секс-услуги или включаются в анонимное сексуальное взаимодействие в интернете (секс-чаты, вебкам-трансляции и т.д.) Во всех этих ситуациях легче почувствовать свободу от беспокойства за партнёра, от тревоги разочаровать и от восприятия секса как выступления, в котором можно потерпеть неудачу.


Если «мужественность» означает постоянную эрекцию, которая не поддается усталости, ... будет довольно трудно достигнуть «успеха» в  этом деле   
Марти Кляйн «Сексуальный интеллект»

На последнем стоит остановится подробнее, так как этот фактор часто является определяющим в развитии мужской сексуальности. Для большинства мужчин секс, даже с партнершей, которой они полностью доверяют, в значительной мере переживается как выступление или как проверка. Если говорить максимально конкретно, то это может выражаться в страхе потери эрекции или слишком раннего/позднего семяизвержения. Но гораздо важнее понимать, как переживание выступления влияет на поведение и восприятие. Так, в подавляющем большинстве случаев в браке или длительных отношениях в случае полного прекращения секса отказ исходит от мужчин (McCarthy, 2015). Другими словами, безопасность отношений, которая так важна женщинам для хорошего секса (сюда входит отсутствие предательств разного вида - сексуальных и не только; ощущение принятие и понимания со стороны мужчины; разделение бытовых и родительских обязанностей и др.) для мужчин также важна, но не дает никаких гарантий в плане качества секса. Потому что ощущение выступления и бремя тревоги всегда рядом, даже если тебя понимают и принимают. Секс как проверка, испытание и выступление несет в себе слишком много рисков (особенно в ситуации старения, болезни и депрессии) и слишком мало удовольствия. Именно поэтому мужчины отказываются от него в одностороннем порядке гораздо легче женщин. 

Комментарии