Мужские "невидимые" зависимости

Итак, у мужчин существуют эмоциональные потребности, которые часто трудно осознать им самими и, тем более, окружающим. Разумеется, пути удовлетворения этих потребностей не всегда будут самыми правильными и обоснованными. Помимо явно "отклоняющихся"  - таких, как алкоголь или наркотики - существуют несколько реже осуждаемых (и гораздо реже обсуждаемых) пути для мужчин.

Во-первых, это работа. Работа для мужчины слишком часто становится всем - и у этого есть основания. Необходимость зарабатывать деньги по прежнему в российской культуре описывается как основная роль мужчины, а финансовая независимость условием для переживания себя как "мужчины". Часто эта роль закрывает собой всё остальное, что можно увидеть в мужчине. По аналогии с видением женщины как сексуального объекта Уоррен Фаррел предлагает использовать термин "успешный объект" - это восприятие мужчины  в первую очередь с точки зрения успеха и оценка его мужественности с точки зрения успешности. Для многих мужчин работа - это самый надежный способ почувствовать себя любимым.

Также часто это самый понятный  способ справляться со сложными чувствами, и доступный способ почувствовать себя компетентным и сильным. Конечно, все это поддерживает важность и ценность работы  в жизни мужчины. Мужчинам нравится работать много и они часто перерабатывают, и последствия могут быть весьма разрушительны. Иногда мужчины хотят работать меньше, но это становится чертовски трудно для них, трудно сопротивляться логике роли, в которой тебе так привычно. Никто не говорит про зависимость от работы, потому что эта зависимость поощряется обществом. Мужчина, который много работает - это "хороший", надежный мужчина в глазах окружающих. В своей практике я слышу очень много историй о разрушительном влиянии работы на жизнь мужчин.

Мужчины активно избегают проявлять любые признаки эмоциональной зависимости и нужды, так как такие проявления снижают их ранг в социальной иерархии. Неудивительно, что такие вещи как работа, секс, компьютерные игры не несут в себе ничего подозрительного, связанного с нуждой, слабостью, зависимостью от других. Но так мужская проблематика остается невидимой, скрытой и замалчиваемой.



Такая безобидная вещь, как зависимость от компьютерных игр может скрывать за собой опыт столкновения с насилием или унижением, вполне явным. Сексуальная зависимость - будь то проблемное использование порнографии, или любая другая сексуальная активность, которая переживается как приятная, неподконтрольная и имеющая негативные последствия в жизни человека, часто не признается специалистами - по их мнению, такая патологизация сексуальности может быть вредна.

Я считаю, что признание этих зависимостей - это важный шаг на пути к тому, чтобы сделать проблемы мужчин более видимыми. С медицинской точки зрения процесс зависимости един для химических и нехимических стимулов, и включает в себя изменения в мозге, влияющие на системы вознаграждения и познания.

Но гораздо важнее, что за каждой зависимостью стоит травма и боль, и у мужчин почти нет возможностей обсуждать их как проблему.  За проблемами и трудностями в сексе у каждого мужчины есть сложная история, несводимая к желанию доминировать, к ложной маскулинности, к "все мужчины полигамны". Этим историям пока что так мало места в профессиональном поле психотерапии - кстати, в любой стране.

Комментарии