Сертификат "Навыки ребенка"

В сентябре я чудесным образом сумел побывать на конференции Европейской ассоциации краткосрочной терапии в Вене. Чудесным, потому что я был в больнице с тяжелой ангиной, и уже раздумывал как все отменить, но смог выписаться точно накануне поездки (у меня была очень большая слабость и это было очень рискованно в смысле осложнений). После конференции я попал на однодневный тренинг к Бену Фурману, известному финнскому психотерапевту, автору многих книг, а также программы "Навыки ребёнка" (Kids' skills). Две книги, посвященные работе с детьми - "Навыки ребёнка" и "Навыки ребёнка в действии", переведены на русский язык. Я давно использую "навыки ребёнка" в работе с детьми и считаю этот метод очень эффективным и удобным в работе с детскими проблемами самого разного характера. 
На тренинге Бен рассказал про основные принципы в работе с детьми по его программе, показывал видеозаписи реальных семей, воспользовавшихся методом. Основа метода - это надежда на изменение, творчество и сотрудничество. При этом Фурман отмечает, что его интересует не творчество терапевта, а творчество ребёнка и его друзей, а также семьи.  
Было много нюансов и интересных идей. Например, он старается вообще не упоминать проблему, начинает с подробного расспроса о том, что уже ребенок умеет делать, каким навыкам он научился и т.д. А потом мягко подводит к тому, чему еще нужно научиться в данный момент. 
От Бена очень странное ощущение возникает - что бы ты ни сделал, ты будешь прав. Это достаточно сложно передать словами, такое ощущение  возникает скорее всего за счет того, что любые проявления клиента он использует в интересах клиента. 



Поскольку я уже давно использую метод, Бен порекомендовал мне подать заявку и стать сертифицированным представителем метода в России. Я выслал подробное описание случая в Хельсинский институт краткосрочной терапии и мою заявку одобрили. Наконец я получил сертификат по почте. Здесь нужно сказать, что к сертификатам у меня отношение нейтральное - у меня их очень много накопилось и мне, в общем, они не важны - потому что клиенты ориентируются не на сертификаты. Но здесь я очень радуюсь. Во-первых, потому что это первый сертификат в России, во-вторых, потому что мне нравится этот метод и, в-третьих, потому что теперь я могу официально обучать методу родителей и специалистов. В начале следующего года я планирую провести тренинг.




Комментарии