Психотерапевтические мобильные приложения

Сегодня существуют приложения для всего, в том числе для психологической самопомощи. Их очень много, поэтому я выбрал несколько, на мой взгляд, самых интересных/полезных/научных. Дополнительным важным критерием было то, сколько сил в было вложено разработчиками в создание такого приложения. Исследования показывают, что методики для самопомощи, в том числе компьютерные, эффективны (хоть и менее, чем психотерапия). Ниже я постарался очень кратко описать психологические приложение для самопомощи и приложения для психотерапевтов, которые могут использоваться и клиентами. К сожалению, почти все они на английском языке. Понимаю, что для многих это делает последующую информацию бесполезной, но я просто не нашел вменяемых на мой взгляд мобильных приложений на русском. Надеюсь, что они скоро появятся. Я знаю, что, например, Фонд "Будущее сейчас" разработал подобное приложение на русском, но я не смог найти никакой информации о нем.

Приложения для самопомощи

Как критиковать других конструктивно (англ./финн., бесплатно)  App Store   Google Play
Автор приложения - Бен Фурман, известный финский психотерапевт, специалист по ориентированной на решение терапии. Приложение очень простое: нужно выбрать человека, который вызывает у вас негативные эмоции, а затем заполнить несколько текстовых полей, описав что именно вас напрягает, почему, что вы уже пытались сделать в связи с этим и какие у этого будут последствия. На основе этого приложение составляет такой "конфликтный" текст, обращенный к человеку, являющемуся источником напряжения для вас. Затем задается ряд вопросов, позволяющих подойти к проблеме конструктивно. На основе ответов на эти вопросы приложение составляет текст, ориентированный на решение конфликта и изменение ситуации. Этот текст потом можно сравнить с первоначальным "гневным" и увидеть различия. Я попробовал, мне в целом понравилось. Минус заключается в том, для описания проблемной ситуации можно выбрать мало вариантов. В общем, если у вас есть потенциально конфликтная ситуация, то можно использовать в общении с человеком, который вас напрягает, те конструктивные послания, которые предлагает это приложение.

Управление тревогой (англ., бесплатно) App Store  Google Play
Приложение, разработанное командой специалистов из Бристольского Университета Западной Англии для управления тревогой. Я его испробовал, мне очень понравилось тем, что нет никакой ненужной, скучной информации, но при этом сделано все очень качественно и научно - очевидно, что разработчики постарались объединить в приложении самые современные подходы к лечению тревожных расстройств (в основе последние школы КБТ). Есть возможность отслеживать свой уровень тревоги, выделять стимулы, запускающие тревогу и много различных упражнений, позволяющих снижать тревогу. Одно из таких упражнений - дыхательное, с симпатичной визуализацией вдоха/выдоха, некоторые связаны с релаксацией, а некоторые, с практиками осознанности. Я многие из этих упражнений даю своим клиентам как домашние задания. Упражнения также ранжированы по уровням - есть более простые, есть более продвинутые, требующие больших усилий. Есть интересная функция - возможность комментировать отдельные упражнения и разделы в социальном "облаке" с другими пользователями приложения. То есть возможность получить поддержку через социальную сеть.
В целом это очень хорошее приложение для людей, которых беспокоит тревога или  у которых имеются тревожные расстройства. Единственное, чего не хватает, так это некоторой структуры, или встроенного плана использования приложения.

Страх полета (рус., бесплатно)  App Store
Единственное приложение на русском языке в этом обзоре. Я не смог проверить это приложение, так как есть версия только для iPhone. Насколько я понимаю, в приложении возможность покупки отдельного видеокурса с объяснениями механизмов, вызывающих страх. В любом случае, проблема распространенная, думаю, что такое приложение может быть полезно для тех, кто боится летать.

Uplifted (англ., бесплатно) App Store  Google Play
Симпатичная игра, в основе которой лежат принципы позитивной психологии. Принцип довольно простой - в каждом уровне вам нужно добраться из точки А в точку Б, прогрызая розовое вещество и преодолевая препятствия и избегая врагов ("вироидов"). Но самое интересное - это вопросы, которые программа задает в конце каждого уровня, которые помогают человеку фокусироваться на различных позитивных аспектах своей жизни, таких как ожидание приятных событий, ваши сильные стороны, чувство благодарности и просто приятный опыт. Все ответы пользователя сохраняются в "Позитом", такую библиотеку или хранилище, где их можно просматривать для вдохновения или поднятия настроения.
Сами уровни довольно сложные, и на моих устройствах линейки Nexus игра не пошла, но на старом телефоне запустилась. В целом, мне кажется, идея - на пять с плюсом.

Приложения для психотерапевтов и клиентов

Нарративные вопросы (англ., платное)  App Store   Google Play
Приложение, разработанное нарративным терапевтом Джоном Стиллманом. Основной инструмент работы нарративных терапевтов - это вопросы.  Приложение позволяет конструировать вопросы, в зависимости от проблемы и от того, что вы цените в жизни и записывает  ваши ответы.  Есть два режима - для всех, и для терапевтов, где объясняется, какие принципы нарративного подхода лежат в основе каждого вопроса.

Терапия принятия и ответственности (англ., платное) App Store  Google Play
Этот вид терапии относится к когнитивно-поведенческой школе психотерапии, и использует практики осознанности (mindfulness) в работе с самыми разными проблемами, в частности - с тревогой, страхами, паникой и т.д. Мне очень интересен этот вид терапии и иногда я использую его элементы в работе с клиентами. Само приложение дает возможность клиентам под руководством терапевтов выполнять различные задания в перерывах между консультациями, вести статистику, отправлять результаты по электронной почте (например, терапевту) и делать себе напоминания. Важно отметить, что это не является приложением для самопомощи! Это самое дорогое приложение из моего обзора.

Диалектическая поведенческая терапия (англ., платное)  App Store  Google Play
Это еще один из видов когнитивно-поведенческой психотерапии, который изначально был разработан для помощи людям с пограничным личностным расстройством. Однако, он может применяться гораздо шире - для клиентов, у которых существуют проблемы с управлением своими эмоциями, импульсами и состояниями. Приложение позволяет обучаться различным навыкам, разделенным на четыре области:  осознанность (mindfulness), регуляция эмоций, отношения с другими людьми и переносимость стресса. Каждая область содержит в себе набор разных навыков, которые можно практиковать и заносить результаты практики в виде структурированного мини-дневника. Также клиент может составить для себя список необходимых навыков, или использовать встроенные списки навыков для таких переживаний как печаль, гнев, стыд, страх. Мне это приложение кажется почему-то очень ценным (хотя оно не имеет всяких красивых "наворотов", как предыдущее), я собираюсь его скачать, и тогда, возможно, расскажу о нем больше. 

Комментарии