Итоги года

Размышляя об итогах года, я постепенно пришел к выводу, что это был, возможно, лучший год в моей жизни. При этом он был трудный и напряженный. Я, наконец, понял ,чего я хочу в главных областях моей жизни. В работе было так много хороших моментов, что даже сложно выделить что-то одно. Возможно, это все таки проведение мастерской на конференции Европейской ассоциации краткосрочной терапии, важный момент для меня. 

Думаю, что я статистически чаще всего в этом году испытывал переживания счастья, за уже очень, очень долгое время. И у меня много благодарности за это.  Это огромное счастье заниматься тем, чем любишь и жить с теми, кого любишь. Также благодарность адресована многим, многим людям, у которых я научился чему-то, и тем, кто верил в меня. 

Я познакомился в течении года с очень вдохновляющими и просто классными людьми. И с несколькими важными для меня людьми отношения зашли в тупик.  Я много ссорился. И это была самая печальная часть года, много часов размышлений и переживаний по поводу утраты чего-то важного в отношениях или вообще человека в моей жизни. 

Разрешился какой-то очень трудный и затяжной кризис в отношениях с моей женой. И опыт говорит о том, что это решение не раз и навсегда, а область, требующая постоянных усилий и внимания.

Впрочем, самое важное, возможно, впереди. В планах на следующий год - написание книги о краткосрочной терапии  и поездка в США на конгресс в честь Милтона Эриксона. Это будет не просто, но интенсивно. Я буду много работать с клиентами и проведу обучающий курс в Москве по ОРКТ/SFBT.  

В планах также продолжать обучение. Год, несмотря на все экономические потрясения, обещает быть в этом плане насыщенным: обучение ОРКТ в Петербурге, обучение предотвращению суицидов в Москве, Бетти Эриксон (дочь Милтона) в Москве, и, вероятно, несколько мероприятий по супружеской терапии в Москве. Такие дела.


Комментарии