Роль травмы

Одно из главных изменений в моей работе за последний год - это совершенно новое понимание роли психической травмы в жизни клиентов. Я всегда работал с клиентами с последствиями травмы, у меня есть опыт работы в МЧС, я многое читал про травму. Но в этом году, возможно, в связи  с полным переходом в частную практику, что-то произошло такое, что я стал видеть насколько сильное влияние оказывает травма и какова ее роль. Травма часто делает невидимым свое влияние и буквально "заклеивает рот". 

С другой стороны, там, где есть травма, всегда есть травматический рост и исцеление. Всегда есть ответ на травму, даже если он не заметен. Но самое интересно для меня сейчас - это то, что происходит потом. Каковы пути исцеления. Как терапевту не стоять на этих путях и не перекрывать возможности исцеления. Для меня сейчас самым поддерживающим подходом в работе с травмой является эриксоновский гипноз и ориентированная на решение терапия. Это даже не столько инструменты, сколько логика использования того, что уже делает клиент, или что умеет, но не видит своих навыков.

Я стал лучше понимать и свои симптомы, они абсолютно четко укладываются в последствия травмы. Все это очень интересно, учитывая, что я всегда считал, что количество книг, обучающих программ и семинаров по травме чрезмерно в нашей профессии в России. Но существуют определенно полезные в моем понимании тренинги и предложения для специалистов.

Уже очень скоро состоится важный семинар для специалистов в Москве, посвященный работе с травмой в модели краткосрочной ориентированной на решение терапии (SFBT). Это семинар Джона Хендена, автора нескольких книг. Это очень хороший семинар для всех, кто интересуется краткосрочной терапией, и кто хочет лучше помогать людям преодолевать последствия психической травмы.  

Комментарии