"Парадоксальные" методы Эриксона

На днях просматривал очень коротенькую запись работы Милтона Эриксона, буквально пару минут. Эриксон работал с девушкой, прикованной к инвалидной коляске после автомобильной катастрофы. Она жаловалась на регулярные боли. И он спрашивает ее: "Что усиливает боль?". Эриксон в этом видео уже старый, сложно даже понять, что он говорит.

Такая вроде классическая штука - "парадоксальная" направленность вопроса. Эриксон часто задавал подобные вопросы и давал "парадоксальные" задания. И есть много объяснений того, почему он так делал. Одна из популярных объясняющих рамок такая: люди сопротивляются тому, когда им указывают, что делать и таким образом, и тогда ими можно управлять. Короче, большинство объяснений сводятся к тому, что Эриксон был хитрым и умел управлять людьми.

Небольшое отступление. Когда я был на семинаре дочери Милтона, Бетти Эриксон, она рассказала, как однажды спросила отца: "Как тебе удается заставить людей делать то, что ты им предлагаешь?". Он задумался, а обычно он сразу отвечал на ее вопросы, и потом сказал: "Они знают, что я знаю, что я делаю".

А вот, что я вычитал в интервью Мишель Риттермен, одной из учеников Эриксона, где она говорит о нем и его работе с болью: "Если вы находитесь в ужасном положении и вы можете сделать его еще хуже, если вы вообще чувствуете, что можете оказывать влияние [на ситуацию], это дает вам власть над своей жизнью".

В том же интервью Риттермен приводит слова в свой адрес другой дочери Эриксона, Роксанны: "Я знаю, что ты работаешь с людьми, пережившими пытки, и я хочу сказать тебе кое-что, что я думаю, отец хотел бы, чтобы ты знала... Ты знаешь, как папу разбил паралич вплоть до того, что он мог пользоваться только одним глазом? Он говорил: "Я обнаружил что делать что либо - это уже приятно". И я думаю, в твоей работе с пережившими пытки если ты понимаешь это... ты можешь принести им пользу."

Для меня портрет Эриксона тогда начинает играть совсем другими красками: нельзя заставить людей изменяться хитростью, но можно, предлагая им новые возможности влиять на свою жизнь. Думаю, что в основе всех заданий, которые давал Эриксон своим пациентам, лежал опыт своей боли и влияния на нее, ведь он был буквально раненным целителем. И история Эриксона-целителя, возможно, в первую очередь, не про стратегии и тактики, а про сострадание.

Комментарии