2 проекта осенью

3 недели, начиная с завтрашнего дня меня не будет в Москве, отпуск с семьей на море. Буду доступен для связи через фейсбук или почту. Ну а пока что я вкратце расскажу про 2 проекта для специалистов, которые состоятся осенью. Первый проект - маленький, мой личный. Это будет однодневный семинар в сентябре (ориентировочно 21 сентября), посвященный истокам краткосрочной терапии - подходу MRI (Mental Research Institute). Краткосрочная терапия MRI - это, наверное, первая школа психотерапии, которая сознательно поставила краткость во главу угла. Из подхода MRI вышла ориентированная на решение краткосрочная терапия (ОРКТ/SFBT). Джорджио Нардонэ был молодым учеником людей, основавших центр краткосрочной терапии MRI (Фиш, Уиклэнд, Ватцлававик), сейчас он - прямой наследник (и, возможно единственный) этого метода. Но то что он делает, отличается. Вот об этом обо всем мы и поговорим на коротком семинаре. Будет немного теории и она проста, структурирована и изящна. Будет немного примеров из практики. Будет возможность примерить это на себя и свою работу. Для кого этот семинар может быть интересен?

  • для тех, кто хочет знать, что было до SFBT,
  • для тех, кому непонятен Нардонэ и его теория,
  • для тех, кто хочет или вынужден работать с клиентами быстро,
  • для тех, кто сталкивается в своей практике со случаями, когда клиент не настроен на сотрудничество - по разным причинам,
  • для тех, кто хочет узнать и понять больше про парадоксальные вмешательства,
  • ну и для всех желающих.
Страница события в Facebook: https://www.facebook.com/events/372709402855201/

Второй проект - это трехдневный семинар по ориентированному на решение подходу 2-4 ноября в Москве, который мы организуем с коллегами по sfbt.ru. Вести его будет зарубежный тренер, Гай Шеннан из Англии. Мы долго думали, как бы нам сделать базовый курс по SFBT и решили пригласить Гая. Гай - очень яркий практик, начинавший свою карьеру как социальный работник. Его презентации на конференции в Польше произвели на меня очень хорошее впечатление - он позитивный, яркий и дает много полезного. К тому же он совмещает с своей работе нарративные практики и ориентированный на решение подход. А еще он интересуется 5 ритмами! Подробности об условиях участия - здесь: http://www.sfbt.ru/2013/07/shennan-training.html.


Комментарии