Этические позиции терапевта

Карл Томм, известный канадский семейный психотерапевт, предложил такую схему этических позиций терапевта, с которой я познакомился только сейчас (ее также можно найти в книге "Конструирование иных реальностей" Фридман и Комбс) - и мне она показалась очень важной. Томм вводит два измерения, по которым можно разнести терапевтические позиции - это, во-первых, открытость/закрытость знания специалиста и иерархичность в отношениях с клиентом/сотрудничество с клиентом и, во-вторых, открытие/закрытие пространства и увеличение/уменьшение возможностей выбора для клиента. Вот так это выглядит :



Соответственно, возможны 4 этические позиции: МАНИПУЛЯЦИЯ (уменьшение возможностей выбора для клиента в рамках иерархических отношений, основанных на тайном профессиональном знании); КОНФРОНТАЦИЯ (уменьшение возможностей выбора и закрытие пространства для клиента в рамках сотрудничающих и прозрачных отношений); ПОДДЕРЖКА И ОПЕКА (увеличение выбора и открытие пространства для клиента в рамках иерархических отношений, основанных на тайном профессиональном знании ); ЭПАУЭРМЕНТ (увеличение выбора и открытие пространства для клиента  в рамках сотрудничающих и прозрачных отношений). Если подумать, то эта замечательная схема описывает очень широкие варианты этических позиций для всех помогающих профессий - психиатра, психолога, психотерапевта, социального работника. Более того, я могу точно сказать, что в течении своего профессионального пути мне приходилось занимать каждую из приведенных позиций. И не стоит думать, что то, что сверху - это "плохо", а то, что снизу - "хорошо". Если человек находится в психозе и может угрожать своей жизни и жизни своих близких? Если человек намеревается совершить суицид? 
Сам Карл Томм в одном интервью приводит случай, когда он работал с клиенткой и ее семьей, в ситуации ее постоянного декларируемого желания совершить суицид. Он пытался оставаться в рамках позиции ЭМПАУЭРМЕНТА, в сотрудничающих отношениях, расширяя пространство выбора.  Клиентка действительно проделала огромную работу и была ему очень благодарна терапевту, а потом покончила с собой - это был ее выбор. Там было много важных деталей, но вот к какому выводу приходит Томм: что у сотрудничающей позиции тоже есть ограничения, нужно было работать в рамках позиции ПОДДЕРЖКИ и ОПЕКИ. Потому что иногда, занимая ЭМПАУЭРМЕНТ-позицию, мы можем какой-то опыт клиента не замечать, игнорировать и обесценивать. Клиентка говорила Томму "я никогда не буду вступать ни с кем в близкие отношения", а он говорил ей "но я вижу, что ты готова открываться в отношениях со мной". Он считает, что таким образом он обесценивал ее опыт.

Комментарии