Новые территории

Как-то о многом хочется написать, но сложно организоваться и сделать это. Начну с главного. Я начинаю работать в центре "Перекресток". Пока я не знаю, к чему это приведет, но у меня есть много надежд. "Перекресток" - это центр со своей историей, методом, сложившейся репутацией и отличной командой. Во многом они реализуют социальную работу (но не только) какой она должна быть, они идут к клиентам сами. И, похоже, мне придется многому учится, это слегка пугает. Почему я решил пойти туда работать? Последнее время  я для себя сделал достаточно важный вывод о том, что я хочу все же работать в команде и такой вид работы для меня имеет больше преимуществ, чем частная практика (но это не значит, что я от нее отказываюсь, скорее вопрос в распределении сил). Проблемы, которые мне интересно помогать решать, обычно сложные, и одному с ними работать гораздо сложнее. Да и вообще я думаю, что частная практика значительно романтизирована и мифологизирована - очень много обещаний и мелкого шрифта, который никто не читает, или просто вещей, о которых не предупреждают. В конце, концов, на сверх-привлекательности частной практики и держаться все психотерапевтические "обучающие пирамиды" . Если эта привлекательность уйдет, то тогда появится  больше интегративных обучающих программ. 
Конечно, спорить не буду, по соотношению усилий и дохода это хороший вид профессиональной деятельности. НО: это я только про усилия и трудозатраты в процессе самих консультаций и между ними. Никто  не предупреждает про усилия по рекламе, привлечению клиентов и т.д. А для меня это ад вообще. И тема бизнеса в частной практике заслуживает отдельного обсуждения. Например, очень странной мне кажется ситуация, когда логика психотерапии используется по отношению к бизнес процессам: "у тебя мало/нет клиентов, потому что ты что-то с собой и ними такое делаешь." Народ, это логическая ошибка! Не разводитесь на такое! 
Возвращаясь к своей жизни: будет сейчас много изменений. Вообще решение это я принял интуитивно. Это линия ускользания, но это утверждение, не бегство. Я так чувствую. 

Комментарии