Инсу Ким Берг и как приятно ошибаться

Обнаружил запись психотерапевтической работы  Инсу Ким Берг (вместе со Стивом Де Шейзером создала краткосрочную ориентированную на решение терапию).
Хорошая, понятная работа - кстати по поводу переедания. И вот на что я обратил внимание - терапевт (Инсу) постоянно "не попадает" - т.е. ошибается. Она все время задает вопросы или утверждает что-то. Но ее высказывания всегда открыты для исправления клиентом. То есть она говорит: "Это у Вас так-то и так-то (неважно, со знаком вопроса или без)". Клиентка говорит: "Нет, у меня это совсем по-другому, вот так." И это происходит ПОСТОЯННО. То есть, она постоянно обучается у клиента и никогда не становится проницательной - либо это сознательная позиция, либо такая человеческая неспособность давать завершенные интерпретации чужому опыту либо и то, и другое (что скорее всего). Ну и конечно, за этим чувствуется любопытство (терапевта) - возможно, именно оно позволяет клиенту постоянно поправлять терапевта. Потому что это очень по-разному - если я чувствую, что терапевт мне говорит что-то завершенное и вообще с этим бессмысленно спорить, или терапевту интересно про меня, и я могу его направить. И что-то я не помню, чтобы такой стиль беседы встречался у "старой гвардии" (Перлз, Бьюдженталь, Витакер). 
Переводить пока не буду, потому что там приписка есть - обращайтесь пожалуйста с этими записями как с записями частных консультаций - т.е. аккуратно, принимая во внимания конфиденциальность. Вот здесь можно зарегистрироваться и бесплатно почитать множество транскриптов психотерапевтических сессий на английском, в том числе и упомянутую выше.

UPD
Обнаружил прекрасное интервью с Инсу Ким Берг на интересном сайте о социальной работе. 

Комментарии