California Dreaming

Когда я писал про тренды в психотерапии, то я привел цитату об устаревших методах лечения, в которой упоминались "нудистские марафоны". Это очень интересный метод психотерапии, на который сегодня, мы возможно, будем взирать с улыбкой и недоверием. 

Однако, в свое время, в конце 1960-х, в Калифорнии, это был вполне востребованный способ "лечения" или "личностного роста". Основателем нудистской психотерапии является Пол Биндрим, который был лицензированным психологом, то есть получил серьезное образование. Он занимался частной практикой и был священником в одной из "альтернативных" калифорнийских церквей. 

Биндрим находился под сильным влиянием идей Абрахама Маслоу, который в то время был президентом Американской психологической ассоциации. В частности, Биндрима увлекала концепция "пиковых переживаний", предложенная Маслоу. Он искал способы применения этой теории в своей практике.

В то время также набирали популярность группы встреч (encounter), в которых незнакомые ранее друг с другом участники открыто выражали свои эмоции по отношению к друг другу и пытались осознать те социальные роли и "психологические защиты", которые мешали им жить и общаться подлинным образом. Часто такие группы шли по несколько дней без перерыва, что получило название "марафоны". Считалась, что такая форма работы помогает людям освободиться от сковывающих их социальных условностей и невротических способов взаимодействия.

Биндрим решил проводить такие марафоны с людьми без одежды. В одном из интервью он сказал: "Одежда подобна маске. Поэтому, у нас есть основания думать, что, если мы уберем одежду, то мы получим более свободную атмосферу, где люди смогут разговаривать более открыто". В целом, там происходило то же самое, что и на не-нудистских группах встреч: открытое выражение чувств друг к другу, рассказы о пережитых травмах и фрустрациях, упражнения с глазным и телесным контактом. К этому Биндрим добавил упражнения на внимательное разглядывание обнаженных тел в группе и проговаривание "запретных" слов, обозначающих гениталии. Нудистская психотерапия была весьма саркастично реконстриурована в художественной книге "Человек жребия".  

Считается, что Маслоу одобрил методы работы Биндрима, хотя многие психологи критиковали его. Позже Биндрим переместил такие группы в бассейны, где участники могли трогать друг друга, находясь в теплой воде. Он назвал этот метод "Аква-энергетика". 


Сегодня, многие коллеги, услышав про такие методы, придут в ужас - нарушение границ клиентов, прикосновение и сексуальный подтекст являются неприемлемыми в современной психотерапии. Однако, мне кажется, многое из того, что сегодня используется в психотерапевтической практике, будет спустя определенное время казаться нам смешным, опасным или недопустимым. Поэтому так важно осознавать последствия тех практик, которые мы используем в своей работе.

С Биндримом и его методами связана одна интересная история. Журналистка Гвен Дэвис, побывав на одном из его тренингов и подписав соглашение о конфиденциальности, опубликовала художественную книгу о нудистской терапии, изобразив одним из героев Биндрима. Он подал в суд и выиграл дело, получив 75000 $. Согласно Биндриму, соглашение о конфиденциальности и неразглашении информации о том, что происходило на группе помогало участникам тренинга раскрываться и обеспечивало их безопасность.  


Кстати, когда я учился гештальттерапии лет 15 назад (самому не верится), у нас был блок по работе с телом, где участники.. нет, не раздевались, но трогали друг друга, прикасались выполняя определенные упражнения. Это был прекрасный и безопасный опыт для меня. Естественно, такой опыт не подходит всем и реально может стать опасным  и ответственность ведущих тренеров здесь очевидна. Не знаю, уделяется ли сейчас таким упражнениям время в обучающих программах по ГТ, но в каком-то смысле Калифорния рядом. В наших сердцах :) 

PS
Я никогда не дотрагиваюсь до своих клиентов, за исключением рукопожатия.

Комментарии