Человек жребия

Я все-таки дочитал ее, эту книжку Люка Райнхарта. Наверняка, сюжет покажется вам знакомым: молодой преуспевающий психоаналитик потихонечку впадает в депрессию, растворяясь в рутине и повседневности, пока наконец не приходит к странному способу менять свою жизнь, а именно придумывать варианты поведения и предоставлять выбор случайному жребию с помощью игральных кубиков. Постепенно герой все больше нарушает общественные нормы и законы, параллельно развивая свою "игровую" практику, которая оборачивается чуть ли не новой религией Жребия.   
У меня с художественной литературой последние годы большие проблемы, и это, кажется, вторая после Бреннера книга которую я прочитал за уже очень долгое время. В середине было тяжело, думал, что уже бросил читать, но что-то заставило вернуться к книге, и я был вознагражден. Книга написана в 1971 году и она действительно очень смешная, и это недобрый юмор, на грани. Получают по заслугам все - психоаналитики, психиатры, создатели новых практик "личностного роста". Вообще помимо жесткого сатирического текста это отличный очерк по эволюции новой практики эпохи New Age, как она трансформируется в "Учение". Я, кстати, отношусь с большим подозрениям ко всем ньюэйджевским практикам, но описание автором Жребия тонко граничит между соблазнением и насмешкой.
Очень много сцен секса, насилия, вообще книжка очень сексистская, возможно кого-то это и отпугнет, а кого-то, скорее и привлечет. Чего стоит описание убийства, растянутое на несколько десятков страниц на фоне сексуального акта в состоянии наркотического опьянения. Хардкор во всех смыслах. Я думал, что меня сложно смутить. 
Становится понятно, чем вдохновлялся Чак Паланник , когда писал "Бойцовский клуб", здесь именно та же динамика сюжета - от обыденности ко все большему столкновению с окружающим. Главная эмоциональная линия - это, конечно, кубики. Кубики как стремление атаковать и разрушить "личность" и "характер", вводя принцип тотальной рандомизации в жизнь - кто же не бредил этим в 60-е ? Рейнхарт еще и автор довольно известной книги "Трансформация", посвященной тренингам ЭСТ, то есть он вообще интересуется радикальными практиками "личностного роста". 
Мне было очень интересно и смешно читать книгу (хотя, должен признаться, пару раз я не сразу понимал, что только что прочитанное - не более, чем жесткий стёб над всеми "сотрудниками" психологического цеха), думаю это отличная профилактика всяких неприятных штук, особенно профессиональной деформации чувства юмора. Видимо, я как-то громко проявлял восторг, поэтому жена в какой-то момент подарила мне игральные кубики. Я был немного удивлен. Должен признаться, что я попробовал. Мне понравилось.

Комментарии