Советы психотерапевтам

Был у меня пост для клиентов, пора написать и для терапевтов. Ниже - несколько советов, которые могут быть полезными для тех, кто любит свою профессию и хочет стать в ней чуть лучше.

1. Читайте. Существует огромное количество информации по психотерапии, и лучший способ в ней ориентироваться и находить что-то ценное для своей практики - это читать профессиональную литературу. Если бы я давал одну рекомендацию, то я порекомендовал бы подписаться на Psychotherapy networker. Это издание не перегружено жаргоном, и будет доступно терапевту, обучающемуся в любом походе и понимающему английския язык. Да, оно возможно, слишком попсовое, но зато очень хорошо отражает тренды в профессии и позволяет копать глубже, если вам что-то покажется ценным. Я очень много ценного из него почерпнул. Соотношение информативности и количества текста здесь очень высокое (а минимальное - в немецких учебниках по психотерапии).

2. Посещате  мастерские и тренинги. Я рекомендую ходить на обучение в разных подходах и школах. Это лучший способ расширить репертуар своих терапевтических возможностей. С точки зрения вложения средств, это лучше, чем тратить деньги и время на конференции, поскольку конференции больше про горизотнальные и вертикальные связи в сообществе (это тоже важно), а тренинги все-таки больше про практику.

3. Будьте критичны. Особенно к тому, что вам говорят на тренингах. Скорее всего, тренеры заинтересованы  (осознанно или нет) в том, чтобы вы воспроизводили их идеи и практики. Более того, существует большой разрыв между практикующими терапевтами и преподающими. С точки зрения заработка преподавание гораздо выгоднее. Обычно преподающие терапевты начинают много работать со студентами, а клиенты "с улицы" вымываются, если тренерская карьера успешно развивается. В итоге мы имеем много практикующих терапевтов, которым приходится работать с реальными клиентами после всех этих мастерских и тренингов, и, естественно, они будут терпеть неудачу, на что тренеры смогут сказать "практикуйте чаще наш метод". В реальности же нужно сделать прямо противоположное - поменьше практиковать их методы и получше подбирать альтернативный метод к вашему конкретному клиенту.

Как сказала Эстер Перель (кстати, самый популярный семейный терапевт в мире на данный момент - 2 выступления на TED) в интервью, пока ты работаешь с пациентами, это помогает не верить в то, что ты говоришь на лекциях, не чувстовать себя таким важным и не думать, что ты прав.

4. Не экономьте на аренде кабинета. Вы нигде этого не услышите, но, поверьте, это важно. Очень. Это лучшее денежное вложение для практики. При этом я не думаю, что важно, как одевается терапевт. Для супружеской терапии также важны такие контекстуальные вещи, как гибкость во времени консультаций, возможность прийти с маленьким ребенком.

5. Описания случаев неполезны, потому что вам не удасться воспроизвести логику чужого случая с вашим клиентом. Кроме того, описания случаев вообще являются не самой достоверной репрезентацией процесса и результата терапии, так как по сути, это истории, расказанные терапевтами, и эти истории могут иметь минимальное отношение к опыту клиента. Записи отдельных сессий полезны, так как дают возможность развивать конкретные навыки. Демонстрационные сессии могут быть полезны, если клиент реален, не является психологом или участником группы.

6. Супервизор - это хорошо, хотя нет надежных данных данных о влиянии супервизии на эффективность терапевтов. Поэтому с точки зрения вклада времени и денег в супервизию все неоднозначно, однако, польза может быть в другом - например, в снижении риска выгорания.

7. Наконец, самый важный пункт, готовьтесь к встречам с клиентами. Исследования показывают, что самые эффективные терапевты проводят много времени между встречами, занимаясь осмысленной практикой и развивая конкретные навыки, которых им не хватает.

8. Ошибайтесь чаще. Пытайтесь понять, где вы сегодня ошиблись с клиентом. Пытайтесь узнать это у клиента или, в крайнем случае, анализируйте самостоятельно. Как ни странно, фокусировка на ошибках и сомнение продвинут вас гораздо дальше, чем позитивный взгляд на свою практику.

9. Окружайте себя лучшими коллегами, супервизорами, учителями. Не тусуйтесь в тех сообществах, где вы чувствуете себя на высоте или где вам все понятно. Тусуйтесь там, где чувствуете себя недостаточно образованным или недостаточно компетентным. Это единственная возможность развиваться в профессии.

10. Эмпатия, забота терапевта о себе и его личная терапия переоценены.

Комментарии