Тренды в психотерапии

Психотерапия - это область, подверженная моде и трендам, к сожалению, больше чем следовало бы. Казалось бы, она должна опираться  больше на научные данные  и теории, и на первый взгляд, так и есть. Но если присмотреться, то получается совсем другая картина. 

В начале года я разместил в фейсбуке следющую цитату из книги "Сердце и душа изменений: обеспечивать [клиентов] тем, что работает" (The heart and soul of change: Delivering what works in therapy):
"Обратите внимание на большое количество видов лечения, которые больше не используются в терапии: первичный крик, нудистские "марафоны" и группы встреч (encounter), оргонная терапия, транзактный анализ, длительное купание, хирургические операции на носу и даже удаление зубов для лечения психоза. Такие методы лечения использовались в США в 20 веке, но сейчас рассматриваются как причудливые, устаревшие, упрощенные и даже мучительные." (Anderson, Lunnen, Ogles, 2010)

Закономерно, цитата вызвала живое обсуждение про эффективность и признанность отдельных методов психотерапии и опасность и маргинальность других. Цитата, конечно, не про эффективность. Она - про договоренность профессионального сообщества относительно того, что считать неприемлимым и устаревшим. У книги были очень серьезные редакторы, и они бы вряд ли позволили написать авторам этого раздела про транзактный анализ, исходя только из личных пристрастий или антипатий. В России и группы встреч и транзактный анализ не рассматриваются как причудливые или устаревшие методы. И эта маленькая цитата хорошо иллюстрирует разрыв в трендах между Россией и остальным миром, хотя, конечно, в каждой стране есть свои тренды и мода на определенные методы.

И если в Америке в последние 20 - 30 лет основным трендом была когнитивно-поведенческая психотерапия, то в России она начала активно развиваться пару лет назад. Под "активно развиваться" я имею в виду наличие проф. сообщества, обучающих программ,  издание книг и т.д. Конечно, КПТ сущестовала давно - но в очень ограниченном объеме. На всякий случай скажу - слава богу, что она наконец стала развиваться активно в России!

Но в США и в других странах КПТ очень сильно потеряла позиции. Поскольку там медицинская и психологическая помощь построена на принципах доказательной медицины, долгое время КПТ была (и остается) клинически доказанным и обоснованным методом, а другие методы часто занимали  подчиненное положение. Однако последние несколько лет все чаще звучат голоса критиков и сомневающихся. И правильно звучат. Вот, например, заметка в the Guardian о том, что, согласно накопленным данным, КПТ за последние 40 лет стала в два раза менее эффективна.

Как это вообще возможно? Есть исследования, показывающие, что любые закономерности в науках о человеке теряют свою значимость со временем. Это называется "эффектом угасания" (статья в New Yorker). Поэтому, в каком-то смысле, все, что мы знаем - это ложь. А в каком-то смысле - правда, потому что если мы верим во что-то, то наша жизнь будет выстраиваться на основе такой веры.

Итак, тренд когнитивно-поведенческой терапии в мире начал идти на спад, а в России - еще пока не стал трендом. А что же сейчас самое популярное в мире? Все, что связано с осознанностью (mindfulness). Сейчас очень сложно найти новые протоколы лечения психических расстройств или методики, не включающие в себя компонент осознанности. Удивительно, но в Википедии еще нет статьи на русском про Mindfulness! Осознанность включает в себя различные практики внимательности и медитации, которые можно использовать в контексте психотерапии. Собственно, их давным давно использовали в каких угодно контекстах, и, наконец, очередь дошла до психотерапии. Сейчас все медитируют. Западные компании нанимают инструкторов, которые бы проводили занятия по практикам осознанности для своих сотрудников, что в целом смешно и печально одновременно - пытаться сделать людей более продуктивными способом, находящимся в параллельной вселенной по отношению к бизнесу и продуктивности!

Если вы занимаетесь йогой, то, скорей всего, вы знаете, что такое осознанность. Английский вариант статьи в Википедии дает такое определение осознанности: это намеренная, принимающая и безоценочная фокусировка внимания на чувствах, мыслях и ощущениях текущего момента. Эти три характеристики - намеренная, принимающая и безоценочная - отличают практики mindfulness от других видов внимательности и состояний сознания.

В психотерапии есть несколько подходов, построенных в чистом виде на практиках осознанности, например Mindfulness-based cognitive therapy для депрессии и Mindfulness-based stress reduction для расстройств, связанных со стрессом. Это структурированные программы, доступные, в том числе для самостоятельной практики.

Есть два психотерапевтических подхода, в которых осознанности отводится достаточно важное место наряду с другими идеями и техниками: это диалектическая поведенческая терапия для пограничного личностного расстройства и Acceptance and commitment therapy (Терапия принятия и ответственности/приверженности) для самых разных проблем. Последний вид терапии меня уже давно интересует и я часто использую его принципы и техники в своей работе. Про этот подход я узнал от С. Линна, когда он приезжал с пятидневным тернингом в Москву и показывал много техник и принципов ACT. Это один из немногих методов, которому я бы сейчас с удовольствием поучился подробно, если бы была такая возможность в Москве. В основе этой терапии лежит идея принятия переживаний, описываемых как "трудные" или "негативные" и внимательного наблюдения за ними с целью создания дистанции по отношению к таким переживаниям.

В России тема осознанности в психотерапии набирает все большую популярность, здесь, как ни странно, нет глобального отставания от остального мира. Переведно и издано достаточное количество книг, как для специалистов, так и книг для самопомощи. Некоторые книги уже нельзя найти в продаже. Удивительно, но три книги по самопомощи в рамках терапии принятия и ответственности оказались переведены на русский язык!  Я их очень рекомендую все тем, кто ищет самостоятельные пути улучшения жизни и преодоления проблем. Несмотря на дурацкие названия, за этими книгами стоит достаточно сложная и последовательная теория.


Расс Хэррис, Бэв Эйсбет.
Перестань переживать,
начни жить!
 Стивен Хайес, Спенсер Смит.
Перезагрузи мозг. Решение
внутренних конфликтов.
Расс Хэррис.
Ловушка счастья.


Комментарии