Мужской стыд

 Все эмоции являются, так сказать, нашими друзьями. Они помогают нам понять себя и то, в каких мы отношениях с окружающими людьми в данный момент времени.  Есть только одна эмоция, которая нам не друг. Это стыд. 

Стыд у мужчин требует умолчания, о нем редко говорят. Само называние стыда часто может его усиливать. К тому же, стыд относится к эмоциям, которые могут указывать в глазах мужчин на женственность - стыдливый мужчина может видится женственным. В процессе взросления мальчику приходится отвергнуть в себе всё, что он сам или окружающие считают "женственным". Мужская идентичность во многом образуется через отрицание - быть не как девочка гораздо важнее, чем быть "мужественным". Те мальчики, кто ведет себя как девочка, легко подвергаются высмеиванию и стыжению - в первую очередь со стороны других мальчиков. Девочки на себе такого зеркального давления (быть "не как мужчина") не ощущают. Когда мужчин и женщин спрашивают, чего они больше всего боятся, женщины отвечают более всего они опасаются быть изнасилованными и убитыми, в то время как мужчины отвечают, что более всего их пугает ситуации, где они подняты на смех (источник).

Поэтому часто мужчины либо даже не осознают свой стыд, либо никак не проявляют его и не говорят о нем вслух. Но они могут вместо стыда чувствовать гнев и выражать агрессию, потому что это "разрешено" мужчинам.  Часто под злостью у мужчин обнаруживается глубокое чувство стыда, своего несоответствия тому, каким нужно быть в собственных глазах. Вторая после гнева реакция на стыд - это уход в себя или отключение. Часто стыд настолько тяжело переживать, что включаются автоматическая защита: мужчина отстраняется или "ничего не чувствует". Тяжесть в теле, застывание, желание провалиться сквозь землю или исчезнуть - проявления стыда могут быть настолько мощными, что человек может быть не в состоянии говорить в этот момент. В отличие от вины, когда мы чувствуем, что сделали что-то плохое, здесь мы  ощущаем себя целиком “плохими”, “недостойными” и что нам нет места в тех отношениях или в той группе, частью которой мы являемся.  Фактически, стыд говорит нам о том, что мы в одиночестве - или, по крайней мере, мы в этом убеждены в момент острого стыда. Противоположность стыда - не гордость, а чувство связи с другими и принадлежности к группе людей, в которой мы приняты.

Отстранение или безучастность мужчин в отношениях связаны не с безразличием или безответственностью, а скорее со слишком большой готовностью брать на себя ответственность за эмоциональное благополучие партнёрши или слишком большим беспокойством за близкого человека. С самого раннего возраста мальчики готовы отвечать за эмоциональное благополучие матерей (или бабушек). Это скорее нормальное стремление ребенка - пытаться позитивно повлиять на близких, если они разочарованы, подавлены или грустят. Если добавить к этому ситуацию, когда мать воспитывает ребенка одна, то стремление мальчика отвечать за эмоциональное благополучие матери становится ещё более обоснованным - часто рядом больше никого нет из взрослых. Во взрослом мире мужчины эта привычка находит свое выражение в различных версиях убеждения "если твоя партнёрша несчастна, то ты плохой". Часто даже незначительное недовольство партнерши взрослого мужчины может таким образом запускать глубокое чувство стыда.

Отстраняясь, мужчина решает очень сложную задачу - сохранить самоуважение, заботиться о женщине и не соприкоснуться со слишком "женственным" миром чувств и эмоций. Парадоксально что в этой ситуации мужчины оказываются отрезаны от того, в чем они сильнее всего нуждаются - от эмоциональной связи с другим человеком, ощущения  "мы".  

Хотя чувствовать стыд,  и тем более говорить о том, что ты его чувствуешь - стыдно, особенно мужчине, важно помнить, что эта эмоция указывает в первую очередь на то, что мы человечны, на нашу потребность в безопасной связи с другими и потребность в чувстве принадлежности. Именно эти потребности оказываются под угрозой в ситуации острого чувства стыда. 

 Что делать мужчинам? Проявлять мужество, продолжать действовать предпочитаемым образом несмотря на стыд. Говорить о нем спокойно и мягко, не уходя в гнев или безразличие. И самое, важное, ищите связь с другими людьми. Она точно существует. Постарайтесь найти тех (мысленно или буквально), кто даст ощущение принятия и уважения, несмотря на ваши ошибки.

Что делать партнёршам и партнерам мужчин? Укреплять чувство связи и принадлежности, "я с тобой", "мы похожи/я тоже" - такой месседж гораздо эффективней разряжает стыд, чем посыл "здесь нечего стыдиться" (это не сработает). Также полезно помнить формулу "ты хороший человек, даже если ты делаешь плохие вещи": так мы уходим от стыда в сторону вины, чувства, которое гораздо легче переживать и которое можно исправить какими-то конструктивными действиями.  

Комментарии