Что мы сделали с волшебством терапии?

Самое большое эмоциональное впечатление на конференции в Сан-Диего на меня произвела мастерская Скотта Миллера. Она называлась "Как психотерапия потеряла свое волшебство (и что практикующие специалисты могут сделать, чтобы вернуть его)".

Зеркала в зале для выступления заклеили, свет был приглушен, играла музыка и волшебство, про которое говорил Скотт, пишется Magick. Во-первых, как обычно, это смешно. Во-вторых, это было не совсем то, чего ждали от Скотта Миллера. Да, конечно, он ссылался на данные исследований, но кажется, в первую очередь он сам получал удовольствия от чего-то нового.

Психотерапия переживает не лучшие времена в Штатах: зарплаты падают, количество недоверия к специальности растёт, подходов и новых "фишек" все больше, а эффективность психотерапии не стала выше за последние 40 лет. Наиболее частое количество консультаций психотерапевта, которое посещает человек в США - одна. 

Кто виноват? Может быть, фармкомпании? Действительно, люди в Америке в огромных количество получают рецепты на препараты для лечения психических расстройств. А может быть, страховые компании? Или население недостаточно образованно в вопросах психического здоровья? Список можно продолжать бесконечно. При этом рынок парапсихологических и эзотерических услуг в США растет больше чем на 3 % в год. 77 % процентов американцев верят в ангелов, духов и других посредников с высшими силами.


А может быть, психотерапевты сами ответственны в сложившейся ситуации? Какие у них есть объяснения страданию людей? Все сводится к 4 классам: эмоции, мышление, поведение, мозг. Это все. И если мы наладим эти вещи, то вы выздоровеете. Вдохновляет? 

Скотт показал запись интервью с женщиной, которая неоднократно обращалась за помощью к ясновидящему, а перед этим несколько раз обращалась к психотерапевтам. Это очень интересное интервью. Если внимательно его слушать, то отчетливо слышно, сколько раз психотерапевты не смогли "встретить" клиента с его потребностью. Они буквально сами сделали так, чтобы она перестала ходить к ним, сведя ее страдание к научному набору объяснений и примирений с "действительностью". Почему мы, психотерапевты,  говорим людям  вещи, в которые мы сами не верим? Научные вещи, правильные, обоснованные рандомизированными контролируемыми исследованиями, но при этом мертвые и безжизненные. Мы теряем контакт с клиентами. Мы сами лишаем терапию волшебства. 

А после этого Скотт вызвал трех добровольцев на сцену и сделал волшебство с помощью своего клинического опыта, креативности и карт Таро. Ну и что, скажет читатель, у нас тут в России - половина психотерапевтов используют карты Таро, нашли чем удивить. Действительно, есть разница между тем когда профессионал делает то, чего он никогда раньше не делал и пытается стать в этом лучше, и тем, когда специалист не заморачивается и делает то, что работает, как получается. Уже на другой дискуссии, посвященной профессиональному развитию психотерапевтов, Миллер упомянул, что он готовился к этому выступлению месяц с помощью специального тренера. На самом большом конгрессе в мире по психотерапии в декабре 2017 году он сделает "полноценную" версию этой презентации. Ну а вообще эта презентация - часть исследования того, почему люди не доходят до психотерапевтов или перестают к ним ходить.

Выступление Миллера очень сильно откликнулось мне, потому что я давно размышляю на тему волшебства. Это работа всегда была для меня про волшебство, хотя я надеялся найти его источник то в научных исследованиях, то в ресурсах клиента. На самом деле, все это не важно, просто терапия - это священное место для меня, в котором нужно проявлять много уважения и усилий, и тогда волшебство неизбежно.

Комментарии