Эриксоновский конгресс 2015

В конце прошлого года я побывал на муждународном Конгрессе, посвященном Милтону Эриксону. Конгресс проходил в Финиксе в Аризоне, США. Это был двенадцатый по счету конгресс, а первый прошел в 1980 году - к сожалению, Эриксон умер за несколько месяцев до него. С 1948 года он жил, практиковал и преподавал в Финиксе.

В течение последних 6-7 лет я регулярно стараюсь выбираться на международные конгрессы или курсы. Но ничего подобного по уровню и насыщенности я не видел в Европе. Конгресс показался мне огромным, но выяснилось, что в этот раз он был чуть ли не самым малочисленным по числу участников - всего 500 человек!!

Естественно, центральной темой конгресса был гипноз. В этом смысле мне наиболее полезными и информативными показались презентации Майкла Япко. Если бы я должен был выбирать одного человека, у кого учиться гипнозу, я бы выбрал его. Я побывал и на его презентациях, и на его демонстрации работы с клиентом - это предельно ясная и качественная работа. Многие книги Япко переведены на русский, и он продолжает регулярно выпускать новые. Интересно, что он лично не учился у Эриксона, но является одним из самых влиятельных и творческих его последователей, так как он действительно создает что-то новое на основе идей Эриксона и современных исследований.
Презентация Майкла Япко
Помимо гипноза огромная часть конгресса была посвящена краткосрочной терапии. Здесь для меня наиболее полезным оказались выступления Рейда Уилсона, специалиста по лечению тревожных расстройств. Он написал много книг по самопомощи и руководств для специалистов. Его подход очень эклектичный - он сочетает в себе стратегическую, когнитивно-поведенческую, нарративную и ориентированную на решение терапию. Последняя его работа - это книга самопомощи "Прекратить шум в вашей голове", к которой есть рекламный сайт с прекрасными видео. Я в течении года много пользовался его идеями в работе.

Билл О'Хенлон приехал на конгресс после недавней смерти своего сына, поэтому он отменил свои мастерские и сделал только пленарный доклад. Мишель Риттерман не приехала на конгресс.

Но в целом никто уже к одному подходу не привязан, вопрос так даже не ставится. Что меня поразило - так это возраст участников. Людей младше 30 там можно было пересчитать по пальцам. Большинство участников - немолодые люди, связано ли это с тем, что гипноз становится все менее популярным у нового поколения практиков? Я не знаю. Немного пообщавшись с коллегами, практикующими в Калифорнии, я узнал что осознанность - это сейчас самый популярный метод (и, естественно он многих раздражает), а также что никто из соц. работников не хочет работать с borderline клиентами, и если есть возможность, то их сразу отправляет на DBT (диалектико-поведенческую терапию). Коллеги очень удивились, когда узнали что самый популярный метод в России - это гештальт-терапия.

После конгресса я участовал в однодневном мастерклассе Джеффри Зейга и Стивена Гиллигена по краткосрочной терапии. Могу теперь писать в нужных местах, что учился у них, есть сертификат. Но есть одно большое но: во-первых, это была демонстрация работы с участниками с последующим обсуждением. Во-вторых, учиться именно у Зейга и Гиллигена сложновато. Зейг считает психотерапию скорее искусством, чем наукой. Гиллиген тоже не самый ясный преподаватель. Кроме того, после конференции ощущался дикий перегруз, мозг трещал по швам. Было интересно, но мне кажется, это была наименее полезная часть конгресса для меня.

Поскольку конгресс проводился в Финиксе, я не мог не воспользоваться возможностью побывать в доме Милтона Эриксона, где он жил и практиковал. Сейчас дом является музеем и в него можно относительно легко попасть по предварительной записи. Первое, что меня очень сильно поразило - это насколько скромный и простой дом я увидел! В нем он вел занятия в конце своей жизни для студентов, приезжающих со всего мира. Это действительно нужно увидеть, чтобы понять, насколько Эриксон спокойно относился к материальным благам. Лично меня больше всего заинтересовали книги, которые он читал.

Книги из библиотеки М. Эриксона


Фонд Эриксона, который возглавляет Джеффри Зейг, сделал небольшое видео про музей, из которого вы можете примерно понять как жил Эриксон:



Для меня это была очень важная поездка, к которой я теперь часто внутренне возвращаюсь, когда мне нужны силы или ресурсы в работе, да и не только в работе. Фонд М. Эриксона организует, помимо данного конгресса, регулярные мероприятия: Конференцию по Краткосрочной терапии, Конференцию по психотерапии пар, и самое крупное событие в мире терапии - конференцию "Эволюция психотерапии" (раз в 4 года), материалы одной из которых были в свое время изданы на русском языке издательством "Класс". Меня так поразило все, что у видел и услышал, что в этом году я также поеду в Калифорнию в Сан-Диего на конференцию по краткосрочной терапии. После этого сделаю небольшой обзор конференции в формате вебинара, а во время посещения надеюсь выкладывать различную информацию на странице моего обучающего проекта в фейсбуке.

В кресле Эриксона

Комментарии