Вы - это то, что вы делаете

Часто клиенты, на какое-то время погрузившись в психотерапию и познакомившись с системой психологических знаний, начинают сомневаться в себе и спрашивать: "А что, если мне нравиться страдать (терпеть мучения)? Иначе бы ведь я не оказался(лась) в той ситуации, где я сейчас? А может быть я мазохист(ка)? Или у меня такой тип личности?"

В разных вариантах похожие вопросы мне приходится слышать от клиентов. Откуда клиенты берут эти идеи? Я не знаю. Возможно, из книг. Я несколько раз сталкивался с похожими интерпретациями в свой адрес от друзей-коллег ("Тебе нравится страдать", "У тебя мазохистические тенденции"). Я думаю, что эти идеи влиятельны и вредны. Потому что они слишком часто создают чувство безнадежности у людей и демотивируют их менять что-либо в своей жизни. 

Мой ответ клиентам чаще всего будет таким: "Возможно, вы привыкли страдать. И возможно эта привычка сформировалась очень давно  (например, в отношениях с родительскими фигурами). Сейчас у вас есть возможность переучиться". Мы действительно чаще всего привыкаем не только к полезным для нас вещам. Например, потребность в привязанности часто "обходит" потребности в безопасности, уважении и т.д. И тогда эти другие потребности оказываются угнетенными, и достаточно долго могут находится в подчиненном положении. Так мы привыкаем страдать и терпеть унижения в отношениях. Потому что у нас мало или совсем нет опыта, что может быть иначе. Но если у нас появляется надежда, то мы уже не можем рассматриваться как "сопротивляющиеся" изменениям. Мы переучиваемся и это может занять какое-то время, иногда длительное. 

Билл О'Хенлон некоторое время назад выложил в фейcбуке видео, в котором он рассказывает историю,  на первый взгляд показавшуюся мне невразумительной,  но чем больше я размышлял о ней, тем более интересной и важной она мне казалась. 

Он рассказывает о том, как однажды у него начался аллергический насморк и он чихал и не мог остановится (кстати, иногда у меня такое бывает). В то время он был увлечен идеей паттернов поведения и их изменения в терапии, и одновременно читал книгу про технику Александера. И он решил, что насморк - это тоже поведенческий паттерн, так почему бы не попробовать его изменить. Сначала он внимательно отслеживал, из чего состоит этот паттерн, и когда он заметил элемент напряжения лицевых мышц перед чиханием, то стал сознательно расслабляться в этот момент - ведь он учился техникам релаксации как психотерапевт, это было задолго до популярности практик осознанности. Постепенно, раз за разом, ему удавалось все лучше уйти от "непроизвольного" момента чихания за счет полного расслабления мышц тела. Насморк прошел.  История называется  "Похоже, что я глагол" (так называлась одна из книг  Ричарда Фуллера).

Если мы - скорее глаголы, то какие возможности открываются перед нами? Вероятно, мы можем менять и изобретать себя заново. Джей Хейли сформулировал важное правило краткосрочной терапии:   "Всегда определять проблему клиента таким образом, чтобы она имела решение". Слишком часто психотерапевты становятся очарованными такими проблемами, которые очевидно слишком сложны и в которых решение является ускользающим: алкоголизм, расстройство личности, мазохизм, ненадежная привязанность, и так далее. Я и сам часто оказываюсь заворожен такими штуками.

Вы - это то, что вы делаете. Какие действия будут свидетельствовать о том, что вам стало лучше ? Что вы могли бы иногда делать вместо страдания?


Делать сознательные и бессознательные "ошибки", чтобы нарушить привычный паттерн. Перехитрить систему сложившихся отношений, которая кажется нам сильнее, чем мы сами.

Комментарии