Эллиотт Конни в Москве

На прошлой неделе прошел тренинг Эллиотта Конни (США) по работе с супружескими парами, который мы организовывали вместе с Сашей Павловской. Сразу скажу, отчет мой будет "необъективным", просто потому что мы подружились с Эллиоттом. 

За последние годы я смог учиться (или видеть работу или короткие выступления) у таких терапевтов, связанных с ориентированным на решение подходом, как Билл О'Хенлон, Ивонн Долан, Скотт Миллер, Гай Шеннан, Джон Хенден, Крис Ивесон, Бен Фурман. И я готов честно заявить, что тренинг Элиотта был лучшим на мой вкус. Объясню почему.

Во-первых, он просто хорошо умеет обучать. Он рассказывает истории лучше, чем Билл О'Хенлон (хотя кажется, что это невозможно!) и у него правильный баланс практики и теории на тренинге. Но хороший тренер - это не редкость.

Мне кажется, у него идеальный баланс между фокусировкой на клиентах и признания их заслуг и на себе как психотерапевте и своих заслугах. Это удивительно: при всем напоре и продуктивности (собственный институт, 3 книги, 45 выступлений по всему миру в этом году) он не "продвигает" свой метод. Все что, он говорит, это "доверяйте клиенту, верьте в него!" или "мы никогда не знаем, что клиент сможет в своей жизни изменить после одной встречи с нами, и это может быть очень много" или "будьте терпеливы, максимально уважайте клиента и тогда может произойти чудо" (это не дословные цитаты, а то, как я запомнил). И при этом он дает четкую последовательность действий терапевта и структуру, которая помогает вести беседу очень определенным образом, и это именно то, за чем в конце концов психотерапевты и приходят на обучение. 

Но этот баланс - это такая редкость, если вдуматься. Я вспоминаю Дж. Нардонэ, на семинар которого я готов  идти в любой момент. У него баланс сильно сдвинут в сторону себя, как будто основная заслуга в эффекте терапии лежит в стратегии и предписаниях терапевта. Или я думаю о Скотте Миллере, которого я обожаю. И у которого баланс сдвинут в сторону клиентов настолько, что легко подумать, что структура работы не важна, лишь бери обратную связь у клиентов и они сами тебе скажут, что делать (и я очень разделяю и такую точку зрения тоже). 

Эллиотт делает очень простые вещи и он точен. Он упоминал, насколько для него важен принцип минимализма и мы обсудили с ним Джона Кейджа за обедом. И в этом смысле он следует за своими учителями и друзьями из лондонского института BRIEF, которые в свою очередь акцентировали минимализм в работе Инсу Ким Берг и Стива де Шейзера. Мне это ужасно интересно, но я совсем не минималист в работе. И у меня много вопросов к модели BRIEF, которая сейчас является самой влиятельной в европейском пространстве ориентированной на решение терапии. Мне иногда кажется, что с водой они выплеснули  ребенка. Но у Эллиотта минимализм меня скорее поддерживает. Наверное, потому что за ним стоит та самая вера в клиента, и большая любовь. 

Возможно, дело в том, что когда ты работаешь с парами, ты вообще занимаешь другую позицию - не потому что тебя так учили, или ты прочитал об этом в книгах, нет. Просто потому, что ты становишься свидетелем самых интимных и близких отношений между двумя людьми, не всегда со знаком плюс, но становясь свидетелем, ты не можешь не открывать свое сердце. Это странно, да, но супружеская терапия гораздо больше разворачивает терапевта к тому, как это - любить, быть ранимым и уязвимым и переживать боль и одновременно быть вместе. 

И еще, а может быть это самое важное, меня очень тронули истории Эллиотта о себе, о его детстве и то, как он выбирал подарок своей жене. И то что он сказал мне, когда я поделился с ним своими надеждами. Все это очень вдохновляет не только лучше работать, но и жить лучшей жизнью. Я совершенно не ожидал, что эти несколько дней будут настолько значимыми для меня. Мне кажется важным привозить именно таких специалистов, и я всегда старался именно так и делать - ориентироваться на личное впечатление (вдохновляет ли меня этот человек), а не на заслуги или возможности собрать достаточное количество людей на тренинг или что-то еще.

Думаю, что мы еще услышим про Эллиотта, этот человек настроен очень серьезно и у него есть все необходимое (и даже больше), чтобы стать лидером в области супружеской терапии. Собственно, это уже произходит с ним в США. Важно, что он не собирается отказываться от частной практики, несмотря на свою востребованность в качестве преподавателя. Он практикующий терапевт, для него именно ради этого все это и затевалось. На следующий день после возвращения домой его ждали консультации с клиентами.

Огромное спасибо Саше Павловской, которая взяла на себя половину, а может быть и больше, непростых обязанностей по организации этого мероприятия.


Комментарии