"Случаи" Милтона Эриксона, №1

Решил, что буду выкладывать терапевтические байки про Милтона Эриксона. Когда я пишу "байки", то призываю не относится к ним слишком серьезно. Во-первых, это рассказы о работе Эриксона, в основном сделанные другими людьми. Вероятно, Эриксон рассказал бы  эти истории совершенно по другому.

Во-вторых, "потом меня осенило, что истории об Эриксоне-мудром, подобно историям о Шерлоке Холмсе, мешают развитию и раскрытию всех остальных персонажей, которые присутствуют в историях, в особенности клиентов" (de Shazer, 1994)

В-третьих, "Сегодня не реалистично и нежелательно для клиницистов практиковать именно так, как это делал Эриксон" (Short, Erickson, 2005). И не этично, добавил бы я.

Лучше, если эти случаи просто будут источником вдохновения и размышления для всех, кому интересно, как изменяются люди.

Первый случай - от Бетти Эриксон, из документального фильма "Эриксоны об Эриксоне".

К Эриксону пришла очень полная женщина. Она сказала, что хотела бы похудеть. Она была одета в платье в горошек. Эриксон подробно стал расписывать, насколько ужасным вкусом нужно обладать, чтобы человеку, переживающему из-за своего веса, одевать платье с сотнями, тысячами, миллионами горошин. Куда он бы не посмотрел, он видел горошины, одни горошины.. Когда он закончил оскорблять ее чувство вкуса, она задумалась и сказала - Ну, может быть, на самом деле я не хочу худеть.
- Хорошо, тогда идите домой и наберите вес. И приходите через неделю, тогда и поговорим. Может быть.
И женщина ушла, а когда она вернулась через 2 недели, то набрала 5 фунтов. В этот раз она не была одета в платье в горошек. Она сказала, что она поняла, что все таки хочет похудеть.
Хорошо, ответил Эриксон, тогда идите и наберите еще 2 фунта.
Она сделала, как сказал Эриксон, и в следующий раз сказала ему, что абсолютно уверена в том, что хотела бы похудеть. Так повторилось несколько раз. Она набрала где-то 15 фунтов, и тогда Эриксон сказал ей:
- Вы показали мне, что вы можете управлять своим весом и выбирать, чем вы питаетесь.
После этого женщина начала успешно снижать вес.

Бетти добавляет, что нужно очень много смелости для того, чтобы работать таким образом.
От себя добавлю, что это хорошая иллюстрация того, о чем я уже писал: Эриксон давал "парадоксальные" задания не для того, чтобы люди сопротивлялись ему и делали наоборот (это было бы слишком примитивно). Он давал такие задания, чтобы люди ощутили способность влиять на то, что их беспокоило.

Комментарии