Терапия пар

С супружеской терапией дела обстоят так себе. Не только в России, кстати. Считается, что это одна из самых сложных форм психологической помощи. И клиенты оценивают ее результаты в среднем ниже. Большинство терапевтов, предоставляющих такие услуги, специально не обучались терапии пар или обучались ей мало. 

Про себя скажу две вещи, которые вместе образуют парадокс. Первая - я, как и большинство психотерапевтов не учился систематически терапии пар. Вторая - я, вероятно, более эффективен в супружеской терапии, чем в индивидуальной. Почему так, я не знаю. Знаю, что любая пара - это вызов для меня. Реально сложная работа. И ты должен быть очень стратегическим в работе с парой. Иначе говоря, лучше бы знать что делать и в какой последовательности. Лучше для пары. 

А в Москве сейчас нет качественных программ, обучающих  работе с парами. Кроме одной - по эмоционально-фокусированной терапии. Даже отдельных семинаров западных специалистов больше нет. Но все работают. Чудеса. В общем мы решили эту ситуацию изменить. И пригласить очень актуального специалиста. 

Эллиотт Конни специализируется в краткосрочной ориентированной на решение терапии супругов и пар. Автор трех книг. Основал свой институт. Ездит по всему миру преподает. Пару лет назад, я увидел его на конференции в Польше и сразу очень проникся. У него много материалов в сети выложено, несколько раз я участвовал в его бесплатных вебинарах. 

Все это в целом было бы для меня не очень важно, но только почему-то я стал работать с парами по его модели в основном. А она у него очень четкая, внятная и последовательная. Это при том, что я готовые модели недолюбливаю. Но результаты мне очень нравятся. Вот здесь можно почитать подробно про семинар и записаться: http://www.sfbt.ru/2014/04/15-16-2014.html. Ах, да, будет он в ноябре 2014. А льготная оплата до 1 мая. 

Комментарии