Семинар с Биллом

Я побывал на трехдневном семинаре Билла О'Хенлона. Это очень важное событие для меня. Я считаю Билла своим учителем. Хотя это странно - я с ним не общался до этого живьем. Но я проходил онлайн курс по  гипнозу и читал его книги, статьи, смотрел его видео. Билл меня вдохновляет. Это важный человек в области краткосрочной терапии.


Почему? Один из ответов - потому что он обучался у Милтона Эриксона, с которого, на мой взгляд, начинается традиция краткосрочной терапии. Поэтому для меня этот семинар - возможность не столько узнать про новое или научиться чему-нибудь, сколько соприкоснуться с этой традицией. Другой ответ - потому что Билл собирает и объединяет самые разные методы работы и школы, у него широкий взгляд и потрясающая способность сочетать сложность идей и простоту описания, структурировать информацию. 

Одно из упражнений, которое нужно было выполнить на семинаре - это написать себе письмо из предпочитаемого будущего, с описанием своей жизни, возможно с подбадриванием себя или каким-то советом из будущего. Я делал это упражнение раньше и часто использую его как задание для клиентов - и знаю, насколько это может быть сложно. Меня поразило, насколько легко я в этот раз написал себе письмо - буквально за минуту, короткое, но я точно знал, что написать себе и как должна выглядеть моя жизнь через 5 лет. Это был хороший момент. Кажется, я начал доверять себе достаточно. 

А еще приятно было, что ко мне на этом семинаре присоединилась моя жена  - мы первый раз были на одном семинаре за 9 лет. Моя жена еще не работает психотерапевтом, но будущее часто удивляет нас.

Что привлекло мое внимание (как и в случае с Ивонн Долан) - это то, что Билл продолжает учиться, не останавливается на достигнутом - хотя ему с его репутацией можно уже было бы остановиться. Но он все время что-то исследует, находит какие-то новые интересные для себя области и продолжает развиваться. Для меня это очень важный критерий. В конце семинара, когда я подошел к нему попрощаться, он сказал мне, что мы еще встретимся. Я без удивления согласился. 

Но самое важное - это постоянный акцент на способности человека к изменениям, на том, что даже в самой тяжелой ситуации исцеление не только возможно, но вероятно. Билл рассказал о своем первом месте работы, клинике, где были терапевты с огромным стажем, которые не считали нужным ходить на семинары и мастерские. Они часто объясняли неудачные или сложные случаи "сопротивлением" клиентов. Но на самом деле это были они сами - те, кто сопротивлялся изменениям.

И то, о чем Билл напомнил мне - так это об очень простой в сущности вещи: основной смысл этой работы не в том, чтобы заработать денег или стать лучшим терапевтом, а в том, чтобы помогать людям, являясь проводником любви и сострадания в мире. Психологов учат, что помощь людям - это подозрительная мотивация, граничащая с патологией. Хорошо, когда есть кто-то, кто считает иначе и может напомнить другим об этом.

Комментарии