Ситуация безнадежна, но не серьезна

Лучшая книга, которую я прочитал в прошлом году - это "Как стать несчастным без посторонней помощи" Пола Вацлавика. Она же самая короткая и самая дешевая. В оригинале книга называется "The situation is hopeless, but not serious" (Ситуация безнадежна, но не серьезна). 

Вацлавик, получивший психоаналитическое образование в Цюрихе, стал одним из членов команды института MRI в Пало-Альто. Он был одним из создателей подхода MRI - первого  оформленного направления краткосрочной терапии. Мне, честно говоря, всегда было сложновато читать его книги, слишком научный слог. Но эта книжка будет доступна большинству читателей.

Эту книгу я бы давал всем клиентам без исключения как вспомогательную литературу, но боюсь, что буду неправильно понят. Выпущенная в 1983 году и оформленная как сатирический вариант многочисленных руководств по самопомощи и обретения счастья в жизни, она совсем не такая простая, как кажется. Мне было тяжело ее читать. Она лежала на полке много лет - жена подарила мне ее вскоре после нашего знакомства, видимо что-то поняв про меня сразу же. Трудность заключалась в узнавании всех тех способов которые я использовал и иногда продолжаю использовать, чтобы стать менее счастливым.

Это непросто - узнавать в шутках и прибаутках, цитатах и притчах, собранных Вацлавиком, ежедневные способы свести себя и близких с ума, эту дурную магию, которая отравляет жизнь.  Ближе к концу книги автор затрагивает уже серьезные способы построения безумия в отношениях с другими и собой, кажется что это опасное руководство! Но, если понять логику такого подхода, то оказывается, что это гораздо более действенный способ стать чуточку более довольным своей жизнью.



Это логика парадокса, которая легла в основу краткосрочной терапии MRI (хотя все не так просто с парадоксами). И эта книжка прекрасно улавливает атмосферу той эпохи, фактически в отдельных главах перечисляя абсолютно житейским языком теорию и практику подхода. Сегодня эту логику можно увидеть в работах Дж. Нардонэ, для которого Вацлавик стал наставником и учителем и вместе с которым они написали несколько работ.

Интересно, что чаще всего Вацлавик цитирует здесь "Узелки" Рональда Лэнга. И еще, кажется "Алису в стране чудес". Как вы понимаете, и Кэррол, и Лэнг - это не столько версия нахождения несчастья, сколько слепок жизни в безумном мире.   

Ну а есть ли все же хоть какой-то рецепт счастья в этой книжке? Безусловно. Он умещается в один абзац на последней странице книжке и, скорее всего, вне контекста покажется вам бессмысленным.

Комментарии