Важные книги для самопомощи, которые легко не заметить.

Для меня остается открытым вопрос, помогают ли и эффективны ли многочисленные книги по самопомощи и популярные психологические издания. Я считаю что они очень полезны и важны, но исследования не так однозначны. Сейчас я сделаю совсем дикую вещь - напишу о двух книгах, которые я не прочитал, но считаю, что им можно в целом доверять и использовать любому человеку, которого волнуют обозначенные темы. Обе эти книги стоят у меня на полке, и я хотел бы их прочитать, но трезво оценивая свой темп и объемы запланированного к прочтению, я понимаю, что лучше кратко написать о них сейчас, потому что неизвестно, когда дойдут руки и дойдут ли. 


Первая книга - это "Карта любви" Джона Готтмана (В более позднем издании на русском языке она называется "Мужчины и женщины с одной планеты"- прекрасное название!). В оригинале она вышла в Америке в 1999 году. Почему Готтман важен? Ну, возможно, потому что  журнал Psychotherapy Networker в 2007 году включил его в список 10 самых влиятельных терапевтов за последние четверть века вместе с Карлом Роджерсом, Милтоном Эриксоном и Вирджинией Сатир. Готтман известен своими исследованиями огромного количества пар и тем, что он на основе своих исследований, проанализровав 5 минут ссоры супругов мог предсказать развод через несколько лет с точностью 91 %. Позже он вместе с женой (она психолог) разработал свою терапию на основе этих исследований. Впрочем, данная книга сообщает в доступной форме результаты его обширных исследований и включает в себя "7 мифов, 7 принципов, 9 тестов и 24 упражнения". Прочитав пару глав из книги, могу сказать, что она хорошая. Даже очень. Тесты меня раздражают, а вот упражнения, но которые я обратил внимание, мне очень понравились. Возможно, я даже буду предлагать их своим клиентам, пришедшим вместе на терапию. В основе книги лежит не  какая-то всеобъемлющая и объясняющая все теория, а лишь тысячи наблюдений и длительный последующая статистика разводов пар. И в целом Готтман пишет про очень интуитивно понятные и простые вещи, но он классно струтурирует их. Его основная идея: основу счастливого брака составляет дружба и эмоциональный интеллект (который можно развивать всю жизнь).   


Вторая книга называется "Депрессия заразительна" и ее написал Майкл Япко. Автор является одним из ведущих экспертов в мире по гипнотерапии, в частности гипнотерапии депрессии. Пару лет назад он должен был приехать в Москву с семинаром для специалистов, но семинар отменили (подозреваю, что организаторы не набрали группу). Это книга не содержит простых рецептов в духе "стань счастливым", она ориентированна на вдумчивого читателя. В основе лежит идея о значимости межличностных отношений для развития, поддержания и исцеления депрессии. Автор достаточно критично отзывается о фармакотерапии (и это соответствует последним научным данным). Мне показалось, что это очень крутая книжка. Насколько я понял, советы и рекомендации в книге основаны на различных современных психотерапевтических  способах разрыва паттернов поведения и мышления, поддерживающих депрессию. При этом в книжке нет "секретов" - там предлагаются понятия и идеи, делающие человека более сильным и осведомленным. Читать ее может быть непросто, но это качественный продукт.

Комментарии