Мысли о смерти

Последнее время я все время думаю о смерти (если быть точным, этот период уже почти закончился - у меня есть некоторые сложности с синхронизацией записей в блоге и жизни, блог для меня скорее НЕ моментальный снимок текущего момента). Не абстрактной смерти, а своей. Хочу сразу оговорится что серьезных заболеваний у меня не выявлено и со мной все в порядке. Когда я понял, что так интенсивно представляю себе смерть и что обо мне скажут на похоронах, у меня состоялся довольный острый внутренний диалог, где часть меня была настроена совсем критически: "что за подростковые фокусы?", а часть призывала присмотреться внимательней и не спешить с выводами. Оценить это как симптом - слишком просто. Легкая паника обернулась интересным возбуждением. Что значит наличие мыслей о смерти? - дурной вопрос, намного интересней понять, куда эти мысли приводят и как они движут тобой. 
Вообще способность психологов искать смысл и значения ужасна. Это катастрофа познания. Возможно, именно поэтому почти нет позитивных образов психологов в масс-культуре. Человек заболел или умер - значит он как-то "неправильно" жил, любая болезнь трактуется за счет психосоматических компонентов, несчастных случаев и совпадений не бывает, ты за все несешь ответственность, "зачем тебе это?"/"ты сам это делаешь с собой".
Это ужасные, очень неприятные вещи, избавится от которых очень сложно. Я обнаруживаю схожие способы познания у себя самого и мне они не нравятся, у них дурной вкус. В конце концов, сложно принять мысль о том, что в мире происходит хаос: кто-то в нетрезвом состоянии выворачивает руль; несколько клеток начинают расти в что-то новое  несовместимое с жизнью в организме; и так далее и так далее. Почему люди умирают? Нет ответа, есть хаос, жизнь, смерть. Невозможно объяснить и выстроить причинно-следственные отношения между событиями, приводящими к смерти. Shit happens. 
Таинство, загадка, мат в голове/вслух при плохих новостях.
Так куда же приводят меня мысли о смерти?
- они заставляют меня уйти от ресентимента к активным действиям
- они помогают мне ценить то, что происходит и пробовать новое
- они помогают мне рисковать и отвечать на вызовы
- они придают больше ценности отношениям с людьми
- они делают меня более.. живым

Комментарии