Интенсивность и Игра

Многие вещи меня обычно вдохновляют, но последнее время как-то сложно поддерживать связь с тем, что вдохновляет и дает силы и интерес. Поэтому вот. Мои любимые художники, Александр Бреннер и Барбара Шурц, написали книжку. Здесь ее можно прочитать, бесплатно. Книжка называется "Римские откровения" и в бумажной версии помимо текстов содержит много рисунков. Читайте книгу на свой страх и риск. Там много историй про использование фекалий в качестве протеста. Вообще протест - главное что занимает Бреннера и Панику (такой вот псевдоним): они протестуют против индивидуальности, поэтому пишут от лица "мы", протестуют против искусства, поэтому обмазывают себя и посетителей выставок говном. Если вы думаете, что это не более чем забавный вымысел или, не дай бог, "метафора", погуглите акции Бреннера и Шурц за последние несколько лет. Много лет назад у авторов в журнале Логос (!) выходила небольшая статья "London calling", где были описаны события в Лондоне, так вот "Римские откровения" стилистически похожи, да не похожи совсем - с другой стороны. Вопрос о достоверности событий неприменим, мы имеем дело с поэзией, причем прекрасной, свидетельством, откровенным, возбуждения, участия, танца, дрожи, интенсивности, мать ее! В какой-то момент книгу становится сложно читать, но я делаю над собой усилие и в конце концов, вознагражден. На вопрос "Кто эти люди?" у меня есть ответ: "Они играют!" 
Кстати, уж если проводит параллели, то Война и Pussy Riot, безусловно, черпают вдохновение именно у Бреннера, впрочем, это неважно. Чуваки играют в свои игры. Они вдохновляют меня, потому что пишут и воплощают Интенсивность, которую, как известно, помыслил и уважал Делез. И что очень важно, они вдохновляют меня не шоком (это был бы убого), а интенсивностью, игрой и поэзией. Единственная моя претензия к ним - это цитирование, слишком много цитат, надеюсь откажутся от этого постмодернистского заигрывания. 

Со всякими такими мыслями наткнулся на прекрасное и старое выступление Джона Клииза, участника "Monty Python", посвященное креативности :




В этом ролике он ссылается на своего друга, Робина Скиннера, с которым он написал книгу "Семья и как в ней уцелеть". Я ее не читал, а если вы читали, напишите впечатления, пожалуйста. А перед этим он ссылается на другого психолога, описавшего креативность как "способность к игре". Клииз очень точно описывает рождение креативности в "открытом" состоянии, в противоположность "закрытому" состоянию психики, когда у нас есть четкая цель, давление снаружи, тревога и напряжение. Для перехода в открытое состояние нужны определенные составляющие. И то, что он перечисляет, кстати, очень похоже на сеттинг и условия психотерапии. Кстати, еще одна особенность, которая отличает самых креативных людей - это неспешность в принятии решения или решении проблемы, более длинный период игры с проблемой, игривого обхождения с ней. Тогда как самый надежный способ уничтожить креативность - это быть решительным и быстро решающим проблемы. В состоянии игры ошибиться невозможно, потому что все что ни выйдет - это прекрасно. Самый быстрый способ перейти из "закрытого" состояния в " открытое" - это юмор. Играйте с теми, кто вам нравится, а не с теми, кто вызывает у вас сомнения в себе. Ну там еще много всего. В конце отличные рекомендации руководителям организаций, как  не допустить ни в коме случае всякой там креативности. Может потом допишу. А может нет.

Комментарии