Семинар Арта Фишера 20-21 октября

20-21 октября Арт Фишер проведет семинар в Москве. Семинар будет посвящен теме работы с людьми, участвующими в ситуациях домашнего насилия (и насилия вообще). Приглашаем всех, кому интересно! 
Про ведущего я уже писал здесь и здесь. Почему этот семинар может быть важным и полезным? 
В работе иногда мы сталкиваемся с чем-то, что вызывает настолько мощные моральные суждения, что позиция психолога оказывается труднодоступной. Насилие - очень сложная тема, особенно когда ты разговариваешь с человеком, участвовавшим в ситуациях насилия, совершал его или продолжает совершать. Здесь психолог или социальный работник оказывается в очень неустойчивом положении. Мне кажется, что семинар может помочь чувстовать себя более увренным в такой работе и сформировать свою устойчивую позицию. Мы специально решили не уделять основное внимание работе с жертвами насилия или работе с травмой (хотя это еще одна возможная тема для вопросов и работы на семинаре). 
Семинар будет посвящен критическому осмыслению различных подходов и практик в работе с людьми, осуществляющими домашнее насилие, а также Арт Фишер представит разработанную им "карту" (ориентир для беседы), позволяющую исследовать проблему насилия (и другие виды проблем) с точки зрения "присутствующего, но невидимого". Данные идеи отталкиваются от работ Майкла Уайта, разрабатывавшего понятие "отсутствующего, но подразумеваемого", а также основываются на работах таких философов, как Делез и Деррида. 
Стоимость участия в семинаре - 5400 руб при оплате до 20 сентября, 6000 руб при оплате после 20 сентября.
Вы можете написать или позвонить организаторам семинара:
Виктор Богомолов +7916 323 20 37 victorbogomolov@gmail.com
Арсений Павловский +79250301165 pavlovsky.arseniy@gmail.com

Комментарии